Февраль не успел начаться, как в Тюмени успел уже установить два температурных рекорда.
В первый же день последнего месяца зимы синоптики зафиксировали аномально высокую среднюю температуру воздуха +0,6 градуса. Последний раз такая теплая погода в первый день февраля наблюдалась только в 2003 году.
А вчера, 2 февраля, максимальная температура воздуха в городе достигла +1,4 градуса. Как отметил синоптик Илья Винштейн, такой теплой погоды не было с 2004 года. Тогда было зафиксировано -0,5 градусов.
Отметим, эта зима в этом аномально теплая в нашем регионе. Декабрь 2024 года в Тюмени стал самым теплым за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха составила -6,3 градуса, что на 6,6 градусов выше климатической нормы. По словам синоптиков, такой температурный фон характерен для ноября.