Наблюдается существенная разница в уровне пенсионного обеспечения пожилых людей на юге Тюменской области и в автономных округах, входящих в ее состав. Эксперты подчеркивают влияние климатических условий на величину пенсионных начислений.
Самые скромные пенсии получают жители непосредственно Тюменской области, исключая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В начале 2025 года средний размер пенсии здесь достиг 24,2 тыс. рублей, увеличившись за год на 11,7%. Для всей «тюменской матрешки» этот показатель равен 29,9 тыс. рублей, что на 20,73% больше, чем в начале 2024 года.
В течение 2023–2024 годов увеличение пенсий в Тюменской области с автономными округами опережало инфляцию в 1,6 раза. Согласно информации Росстата, за этот период потребительские цены выросли на 12,9%