Риски на дорогах в летний сезон представляют водители мотоциклов, электросамокатов и СИМ (средства индивидуальной мобильности).
Как сообщил журналистам начальник областного УГИБДД Андрей Миллер, в регионе, к сожалению, увеличивается число мотоциклистов, в том числе подростков, не имеющих права управления транспортом, а также выезжающих на дороги общего пользования на технике, которая для этого не предназначена. Это питбайки и эндуро. На этих мини-мотоциклах в принципе нельзя выезжать на проезжую часть, они предназначены исключительно для закрытых трасс и бездорожья.
За полгода 2025 года в регионе произошло 166 аварий с участием мотоциклистов. В результате погибли четыре человека, 185 получили ранения.
«Начали вместе с владельцами кикшеринговых компаний разъяснять обществу правила использования электросамокатов. За полгода произошла 41 авария, ранения в которых получили 43 человека», — отметил глава УГИБДД.
Напомним, буквально на днях в Тюмени произошла жуткая трагедия. В ДТП погиб 13-летний подросток на питбайке.