Тюменский губернатор провел с президентом Беларуси первый раунд переговоров

Стороны обсудили сотрудничество в разных сферах, в первую очередь экономическое. Общий товарооборот между республикой и регионом составляет на сегодня примерно 4 млрд долларов.

В эти дни делегация Тюменской области во главе с губернатором Александром Моором работает в Минске. Накануне в Минске глава региона встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Стороны обсудили сотрудничество в разных сферах, в первую очередь экономическое.

Общий товарооборот между республикой и регионом составляет на сегодня примерно 4 млрд долларов.

Во время встречи белорусский президент выразил желание ограничиваться только покупкой углеводородов из Тюменской области, а расширить товарную номенклатуру. Так, он предложил поддерживать существующий уровень сотрудничества в экспорте автобусов в Тюменскую область. Он попросил тюменского губернатора рассмотреть возможность закупки белорусских автобусов на газу и электробусов.

Также Беларусь готова поставлять собственное оборудование для добычи углеводородов вместо западного. Губернатор Александр Моор выразил намерение развивать связи с белорусскими коллегами в вопросах замены, ремонта и выпуска конкурентноспособного нефтегазового оборудования. В нефтегазовый кластер, с которым предложат сотрудничать республике, входит почти 200 компаний из 26 субъектов страны. Кластер зарегистрирован в Тюменской области.

Еще один вопрос нефтегазовой сферы затронул Александр Лукашенко.  Белорусский лидер обратился к тюменскому губернатору с просьбой предоставить экспертов для оценки перспективности залежей нефти. По словам президента, Беларуси необходимы независимые специалисты, которые помогут определить стратегию развития отрасли.

«Я не могу поверить, что, добывая в советские времена более 8 млн тонн нефти, мы сегодня скатились до двух, - заявил Александр Лукашенко. – Я не верю, что у нас нет этого углеводородного сырья, но мне нужны специалисты, которые бы могли мне сказать «Да» или «Нет». Хотелось бы, если это возможно, пару таких человек, которые нам могли бы что-то подсказать, посоветовать, как нам работать дальше. Нужны такие специалисты, которые могли ответить на вопрос в каком направлении нам здесь развиваться: стоит ли вкладывать деньги в новую разведку, или старую как-то бурить".

По итогам первого раунда переговоров глава Тюменской области отметил, что разговор с Александром Лукашенко получился открытым и предметным.

«Александр Григорьевич вспомнил о своих поездках в Тюменскую область. Еще во времена Советского Союза он был в городе Лангепасе, тогда еще поселке. Именно белорусы строили этот населенный пункт. Обсудили развитие промышленности, в частности, в нефтегазовой сфере и машиностроении, поставки техники, научные проекты», - сообщил Александр Моор в своем ТГ-канале.

По словам Моора, Тюменская область закупает у белорусских заводов сельхозтехнику и спецтехнику, лифты для многоквартирных домов, есть запрос на качество и сервис.

Сегодня, 29 июля,  рабочий визит тюменцев в Минск продолжится.

Источник фото: t.me/av_moor

Поделиться записью
Наверх