В Тюмени прошло масштабное спортивное мероприятие - марафон «Врата Сибири». В нем приняли участие более 3,5 тысяч человек из 98 городов 21 региона России.
Как отметил в своем ТГ-канале глава города Максим Афанасьев, Тюмень долго готовилась к мероприятию. в свое Telegram-канале.
«Все понимали важность сохранения и развития тюменских традиций, которые делают наш город уникальным и притягательным для спортсменов со всего мира», - отметил мэр.
По его словам, марафонцам понравились фан-зоны, организованные школьниками, студентами и представителями спортивных сообществ. А тюменский ветеран спорта Анатолий Максимович Березин улучшил свой предыдущий результат на целых девять минут и установил личный рекорд на дистанции 10 км.
На дистанцию 10 км вышел и легендарный марафонец Николай Керимов, установивший в 1992 году рекорд в Тюмени — 2 часа 15 минут 35 секунд, который пока никто не превзошёл.
Победителем же тюменского марафона стал Максимов Михаил Геннадьевич из Санкт-Петербурга, участник бегового клуба Run Clan SCL 42.
Глава Тюмени поблагодарил команду организаторов, во главе с Романом Берестовским, всех партнёров, поддержавших и принявших участие в значимом спортивном событии.