Корь в Тюмень завезли младенец из Таиланда и курсант ТВВИКУ из командировки

В прошлом году корь завезла стюардесса

В Тюменской области с начала года зафиксированы уже два случая кори. Ранее НАША писала о 7-месячном младенце. После подтверждения диагноза в начале апреля на наличие болезни была обследована вся семья малыша, сейчас он здоров.

Как рассказала накануне в ходе пресс-конференции руководитель областного управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, еще один заболевший - курсант ТВВИКУ, побывавший в командировке в другом регионе. Случай с младенцем тоже привозной. Маленький ребенок, которого еще рано было прививать, заболел после посещения Таиланда.

Тем не менее, главный санитарный врач региона подчеркнула, что в целом в Тюменской области в последние годы зафиксированы единичные случаи заболевания корью.  Поддерживать благополучную эпидемиологическую обстановку в регионе удается  благодаря массовой иммунизации.

Кстати, в прошлом году в Тюменской области был зафиксирован единственный случай заболевания корью. И это тоже был привозной случай. "Заболела стюардесса, которая приехала сюда в отпуск к родителям. Она пользовалась общественным транспортом, приходила на прием в поликлинику. Мы опасались, как будет развиваться ситуация, но распространения не произошло", - отметила Галина Шарухо.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх