Мэр Тюмени рассказал о главных «фишках» новых дворов

А в районе Комарово в ближайшие годы будет ещё одна парковая зона

Глава Тюмени Руслан Кухарук рассказал о меняющемся облике областной столицы. По его мнению, значительное число строящихся сегодня в городе жилых районов уже не являются серыми и безликими.

На новых территориях появляются комфортные и безопасные зоны отдыха, «умные» дома с широкими холлами в подъездах, хорошим освещением, максимальным озеленением, дворы которых не заставлены автомобилями.

В своих концепциях развития территорий застройщики уходят от «формального» благоустройства. Благодаря новым подходам тюменцы получают рядом с домом настоящие центры отдыха, где грамотное зонирование территории учитывает интересы разных возрастных групп. Главная «фишка» новых дворов в том, что в их пространствах может проводить время вся семья. Они становятся местом для занятий спортом, для спокойного отдыха и общения, для детских игр.

«Тюменские строительные компании продумывают прорывные стратегии благоустройства и используют современные тренды. Особенно в озеленении. Я уже писал, что в районе Первомайской, 1 планируют на территории высадить более 140 деревьев черемухи, а в районе жилого района Комарово в ближайшие годы будет ещё одна парковая зона. Происходит ревитализация в центре города, а также на месте бывших промышленных зон», - сказал глава города.

Мэр также напомнил о частых встречах с застройщиками, на которых детально обсуждаются новые концепции формирования жилых пространств. Недавно рабочая встреча прошла в ЖК «Айвазовский». Помимо ярких дворов, наполненных всей необходимой для комфортной жизни инфраструктурой, территорию комплекса связывает в единое целое парк с водоемами и сухими фонтанами, а в перспективе она будет дополнена обустройством набережной реки Туры протяженностью 2,1 км между улицами Профсоюзной и Мельникайте.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх