Тюменцы из аварийных домов пришли на прием к прокурору

Чиновники городской администрации предложили провести в аварийных домах капремонт

Прокурор города Эдуард Гиматов и заместители главы Тюмени Семён Тегенцев и Владимир Третьяков провели совместный приём горожан. На встречу с чиновниками пришли люди, проживающих в многоквартирных домах с признаками аварийности.

Среди них есть проживающие в аварийных и не признанных таковыми зданиях. Ситуации у них схожие: они оценивают условия в своих домах как неудовлетворительные и просят помочь признать их аварийными и непригодными для проживания.

Среди рассмотренных есть обращения от жителей домов 1930 – 1980-х годов постройки, бывших общежитий, коммунальных квартир. Многие из них нуждаются в ремонте уже не один год. Семён Тегенцев рассказал, что в подобных случаях могут быть досрочно проведены капитальные ремонты изношенных конструктивов.

«Для таких случаев есть несколько алгоритмов. Первый вариант - это после аварийной либо чрезвычайной ситуации. Второй вариант: воспользоваться процедурой зачёта стоимости проведённых работ по капитальному ремонту за будущий период. В таком случае собственники должны провести общее собрание и принять соответствующее решение. После выполнения капремонта жители дома освобождаются от взноса на капремонт на ту сумму, на которую он был проведён. Существует и ещё один способ проведения досрочных работ по капитальному ремонту – это дополнительный сбор средств собственников», – пояснил Семён Тегенцев.

Он также добавил, что если дом не имеет статуса аварийности, но у проживающих там есть основания считать, что он в крайне неудовлетворительном состоянии, то можно провести дополнительную оценку состояния его конструктивных элементов. Для этого нужно инициировать общее собрание собственников, на котором необходимо выбрать организацию, аккредитованную для проведения такой работы. Если состояние конструктивных элементов дома будет оценено как аварийное, то соответствующее заключение станет предметом рассмотрения на муниципальной комиссии по признанию домов аварийными.

Прокурор поручил провести проверки поступивших обращений и принять необходимые меры реагирования в случае установления нарушений закона.

Встречу уже комментируют в соцсетях.

«Ждём прокурора в гости. Обращение есть. Покажем действительность. Сказочные отписки департамента городского хозяйства, порядком надоели. О каком ремонте домов ещё говорят? Негде мыться, нет горячей воды, вентиляции, стекловата высовывается между плит, швы межпанельные не утеплены, бетонный забор между домами Ершова, 21 и Жуковского, 30 наклонился, скоро упадёт и разрушит дома. А они хотят ремонт делать? В планах на 2044 год. Там вообще кто работает в департаменте администрации? Ответят ли по закону, если дом рухнет?», - написала Екатерина Гарни.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх