Тепло в квартирах тюменцев появится, когда закончат наладку системы

Об этом заявили на заседании коллегии в администрации Тюмени

В Тюмени тепло в квартиры стало поступать неделю назад. Сегодня, 21 сентября, в администрации города обсуждался вопрос подготовки города к отопительному периоду. Особое внимание уделили обращениям тюменцев о несоответствии параметров теплоснабжения.

Заместитель директора департамента городского хозяйства Светлана Бондарук пояснила, что сейчас специалисты компании «УСТЭК» проводят наладку системы. Как только она будет завершена, параметры будут нормализованы и качество теплоснабжения будет налажено в полном объёме.

На коммунальном комплексе ремонтно-профилактические мероприятия (опрессовки) были проведены с 18 мая по 20 августа в семь этапов. Их прошли все линейные объекты теплоснабжения. Были выявлены и устранены 225 технологических повреждений – это слабые места, которые могли бы проявиться в холодный сезон.

Что касается капитального ремонта сетей, то в этом году планы корректировались в сторону увеличения: изначально планировалось отремонтировать 18 км сетей, УСТЭК удалось заменить более 19 км сетей в двухтрубном исчислении. В настоящий момент эти работы завершены, как и реконструкция 4 км тепловых сетей, капитального ремонта более 15 км тепловых и сетей горячего водоснабжения, более 3,5 км сетей в границах дворов, где проводилось благоустройство. На сегодняшний день работы без отключения потребителей ведутся только на тепломагистрали на ул. Эрвье.
Качество подготовки жилищного фонда улучшилось: процент получивших паспорта готовности из числа поступивших заявок выше, чем в прошлом году. Снизилось и количество актов с замечаниями и о неготовности. Можно сделать вывод, что УК стали более ответственно относиться к этой работе.

Проверка теплосетевых и электроснабжающих организаций проводится до 1 ноября. А до 15 ноября готовность муниципалитета будет проверена Ростехнадзором.

Глава города Руслан Кухарук заметил, что в Тюмени не первый год реализуется такой подход, когда план предстоящих в следующем сезоне работ по замене сетей определяется заблаговременно. Это позволило на более раннем этапе заключить договоры с подрядчиками, а им в свою очередь – запастись расходными материалами, которые сейчас подорожали, что в значительной степени могло бы снизить темпы подготовки к зиме.

Кухарук также отметил, что подготовиться к отопительному сезону удалось в сжатые сроки и начать его раньше, чем в предыдущие годы.

«Когда первые пару дней в Тюмени начала удерживаться температура воздуха ниже 8 градусов, для включения тепла у нас уже всё было готово, – сказал глава города.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх