Экоактивисты в логу реки Тюменка нашли природный "ад"

Общественники наткнулись на многочисленные свалки и "горячий ключ"

Тюменские экоактивисты обнаружили очередную пугающую свалку в логу реки Тюменка. 26 сентября участники движения Круговорот провели экорейд - от ул. Чернышевского до ул. Клары Цеткин.

На участке ребята обнаружили много несанкционированных свалок мусора. «Каждая свалка, каждый очередной навал поражал, хотя мы повидали много свалок. На одном из склонов найден клондайк кресел со стадиона, позже выяснили, что стадион в 50 метрах от этого места и принадлежит ТВВИКУ», - рассказали активисты на своей странице в соцсетях.

Зеленый хоровод

Кроме того, ребята обнаружили горячий «ключ» явно неприродного происхождения. Активисты уверены — в Тюменку кто-то сливает кипяток.

Зеленый хоровод

Ранее в РЭО (Российский экологический оператор) сообщали, что по замерам из этого рукава реки вытекает аномально тëплая вода. Но тюменцы не думали, что обнаружат кипяток.

«Цензурных слов на увиденное... нет! Позор всем чиновникам, контролирующим и карательным органам Тюмени!», - возмущаются тюменские «зеленые».

Активисты 30 сентября отправили обращения в прокуратуру Тюмени, в природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор и департамент экологии. Однако,  по их словам, вместо оперативного реагирования, в течение недели чиновники перекидывали обращения друг другу, «лишь бы не вникать в ситуацию и не нести ответственность за этот ад на природной территории в центре Тюмени».

Отметим, многострадальная территория тюменского лога неоднократно становилась яблоком раздора между общественниками и чиновниками. Ранее в логу планировали построить студенческий кампус, но против этого решительно возражали активные граждане. В итоге власти отказались от данного решения. Но территория в историческом центре города так и остается заброшенной.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх