Превращение улицы Дзержинского в пешеходную зону начнется с замены коммунальных сетей

Всего на благоустройство общественных пространств в бюджете Тюмени заложено 838 млн рублей

В бюджете Тюмени 838 миллионов предусмотрено на благоустройство общественных пространств. В следующем году будет начат еще один проект, направленный на их трансформацию.

«Мы планируем начать благоустройство в городе первой пешеходной улицы Дзержинского. Она должна стать новым местом притяжения горожан, а также пространством, которое будет направлено на создание первых в Тюмени креативных кластеров. Это та концепция, которая утверждена на федеральном уровне», - рассказал директор департамента финансов и налоговой политики Тюмени Андрей Пилипчук.

Работы на ней начнутся с заменой коммунальных сетей.

Напомним, в рамках концепции она должна связать общественно-деловой центр с площадью Солнца, Цветным бульваром и набережной, а также создать единое пешеходно-туристическое пространство. Всего протяженность улицы – 700 метров. При этом власти рассматривают превращение в пешеходную зону квартала Дзержинского -  Республики -  Челюскинцев – Осипенко. В планах чиновников создать новый сквер между Первомайской и Дзержинского. При этом учтены возможности как для летнего отдыха в нем, так и для зимнего.

В следующем году планируем продолжить благоустройство пяти общественных пространств. Продолжатся работы в парке «Заречный». Будут отремонтированы сквер «Пограничников», сквер «Юристов» и три зеленые зоны в районе улицы Линейная, Малышева и 70 лет Октября в поселке Мелиораторов.

Еще сто миллионов будет направлено на капремонт спортивных и детских площадок.  

  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх