Александр Моор переносить столицу Тюменской области в Тобольск не будет

Он останется в статусе духовной столицы Сибири

Губернатор региона Александр Моор в интервью главному редактору «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову поделился мнением о переносе столицы области в Тобольск.

Губернатор отметил возрастающую значимость Тобольска с момента открытия там аэропорта.   «Мы открыли Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, крупные города-миллионники, в том числе, города, где есть бизнес-интересы компании «Сибур», потому что большой оборот специалистов идет, они между центрами переезжают. И с технической точки зрения. И, безусловно, нужно время, чтобы туристы привыкли, аэропорт заработал. Я думаю, что все равно на это уйдет 2-3 года. Это можем с вами какие-то результаты посмотреть попозже», - сказал Моор.

Что касается переноса в Тобольск столицы региона, губернатор ответил, что звание духовной столицы за ним навсегда закреплено и это не менее значимо.

Венедиктов заметил: «То есть это будет ваш Санкт-Петербург, я понимаю. Приблизительно так». Моор также отметил, что в Тобольске нужно еще очень много сделать.

«Еще нужны гостиницы, хороший сервис, потому что у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление. Очень много чем нужно заниматься, есть огромный потенциал. И многие, кто приезжают в Тобольск впервые, просто удивлены тому, что такой современный город есть за Уралом. Туристы удивлены тому историческому наследию и той роли, которую Тобольск играл. В Сибири Тюмень была первым городом, Тобольск — вторым, через год был создан, он был первой столицей Сибирской губернии, поэтому в этом смысли роль и значение в целом нашего региона, города Тобольска в истории России, наверное, не менее значимо, чем известных городов, которые более туристически раскручены», - пояснил глава региона.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх