В Тюменской области среди мусора обнаружены подшивки газет прошлого века

Ценную находку передали в тобольский Музей печати

Сотрудники тобольского мусоросортировочного завода спасли из мусора уникальные экспонаты — подшивку газет 30-х, 40-х и 50-х годов прошлого века. Ее передали в местный Музей печати.

Вначале предполагалось, что в найденной подшивке только газета «Известия» 1934 года. Но когда газеты подсохли, выяснилось, что там есть также отдельные номера «Известий» за 1947 год, несколько экземпляров «Коммунистического просвещения» 1932 и 1935 годов, «За индустриализацию» 1932 года, «Комсомольской правды» 1947 года, «Правды» 1930, 1951 и 1958 годов.

Экспонат уцелел чудом. Его нашли только при первичной сортировке на заводе. Откуда взялась подшивка, сотрудникам завода выяснить не удалось. В организации обслуживают Тобольск, а также Тобольский, Уватский и Вагайский районы.

ООО "ТЭО"

«Это очень ценный подарок для нашего музея, который скоро отпразднует свой первый юбилей. Газеты удивительно хорошо сохранились и уцелели во время своих приключений, но им требуется небольшая реставрация», – отметила заведующая Музеем печати Елена Швецова.

А этим утром регоператор сообщил, что на тобольском мусоросортировочном заводе обнаружена еще одна ценная находка - подшивка газет 30х годов. Возможно эта подшивка также будет передана в коллекцию музея.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх