В Тюмени началась подготовка к Крещенским купаниям

Они традиционно пройдут 18 и 19 января

Подготовка к Крещенским купаниям уже началась. В  администрации Тюмени прошло совещание по вопросам организации этого мероприятия.

Заместитель главы Тюмени Пётр Вагин подчеркнул, что это значимое событие для многих тюменцев и важно обсудить все нюансы его проведения, чтобы оно прошло чётко, с соблюдением всех норм и вызвало позитивный подъём.

Крещенские купания будут проходить на трёх площадках: в районе Свято-Троицкого монастыря на реке Туре, на озере Липовом – на территории региональной общественной организации «Центр закаливания» и в Антипино – в районе ДЮСШ «Старт XXI век».

18 января в 12 часов состоится крестный ход и освящение купелей на всех трёх точках. Сразу после этого на двух площадках – в районе Свято-Троицкого монастыря и на озере Липовом – начнётся купание и продлится до часу ночи. 19 января купание здесь пройдёт с 12 часов до полуночи. В этот же день всех желающих окунуться в крещенскую купель будет ждать площадка в Антипино – с 8.00 до 23.50.

Галина Шарухо, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, обратила внимание на то, что во время мероприятия важно не допускать скопления людей и контролировать соблюдение социальной дистанции:

"Необходимо, чтобы в палатках, которые будут установлены в местах купания, находились волонтёры, которые бы контролировали процесс размещения людей с учётом социальной дистанции – желательно из расчёта 4 квадратных метра на человека", - сказала она.

Кроме того, Шарухо сообщила, что за несколько дней до крещенских купаний будут взяты пробы воды со всех трёх площадок, результаты лабораторных исследований разместят на сайте управления.

Готовность льда – один из основных показателей организации купаний. Начальник ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тюменской области» Сергей Каплин сообщил, что накануне купаний будут проведены окончательные замеры льда и расчёты одновременного выхода на лёд возможного числа людей. На сегодняшний день река Тура замёрзла на 23 см, озеро Липовое – на 32 см, водоём в Антипино – на 34 см.

Традиционно идейным организатором крещенских купаний выступает областное общественное движение «Сибирь православная». Директор по административным вопросам Николай Наймушин прокомментировал, что все технические подготовительные мероприятия на двух площадках – на реке Туре и на Липовом озере – «Сибирь православная» берёт на себя, а именно: монтаж лестниц, установку палаток для переодевания, технических палаток, купелей, оборудование иордани, освящение площадок, безопасное движение по льду без пересечения потоков, работу волонтёров.

Оргмоментами крещенских купаний в Антипино занимается приход храма Иоанна Предтечи.

Останется решить вопросы подъездов личного транспорта к местам купания, организации парковок, работы общественного транспорта.

В январе пройдёт выездное совещание по организации крещенских купаний.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх