В тюменской Зареке Цыганское озеро превратят в экоостров

Власти уже начали работы по благоустройству водоема и территории вокруг него

В Тюмени благоустраивают озеро Цыганское в районе ул. Газовиков в 1-м Заречном микрорайоне. Уже завершены два этапа работ. Гидрологические исследования и анализ почв береговой линии показали, что территория в будущем может стать экоостровом города.

Как сообщили в городской администрации, дно озера очищено от ила. Специалисты возвели искусственную дамбу и перекачали 26 тыс. кубометров воды из одной части озера в другую, удалили около 20 тыс. кубометров донных отложений.

За счет этого глубина озера увеличилась, площадь осталась неизменной - 2,7 тыс. кв. метров. После очистки дна специалисты приступили к возведению подпорных стен, которые защитят берега от размывания.

Администрация Тюмени

Третий и завершающий этап предполагает создание зеленого буфера: в акватории высадят ивы, вязы, тополя, березы, кизильник, бузину, камыш, тростник, поточник, рогоз и осоку, каскадом спускающиеся к озеру. Они будут выполнять роль естественных фильтров и очищать воду.

За обогащение воды кислородом будут отвечать плавучие биоплато из водно-болотных растений. Они станут местом гнездования птиц и кормовой базой для карпов, карасей и окуней, которых также планируют запустить в Цыганское.

Центральным элементом концепции благоустройства станет парк с выходами к воде, пешеходными и велосипедными дорожками. Сваи для дорожек уже укреплены в дне озера, настил и ограждение появятся к октябрю.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх