Старт выборной кампании Тюменской гордумы даст новая схема избирательных округов

Изменения будут рассмотрены на октябрьском заседании думы

В Тюменскую гордуму поступили документы от территориальной избирательной комиссии Восточного округа. В них говорится об изменении 26 одномандатных избирательных округов по выборам депутатов. Этот вопрос планируется включить в повестку октябрьского заседания гордумы.

Председатель гордумы Евгений Заболотный отметил, что областной центр динамично развивается, увеличивается численность его населения. Если в 2018 году в городе проживало почти 790 тысяч тюменцев, то в 2022 году – уже 830 тысяч. При этом количество избирателей в Тюмени возросло на 60 тысяч человек и достигло 580 тысяч. Наиболее высокий рост числа горожан фиксируется в Калининском и Восточном административных округах.

"В Тюмени за пять лет сдано около 4,5 миллионов квадратных метров жилья, город растет по территории и численности населения. Поэтому пересмотр границ избирательных округов становится необходимостью. Округов у нас двадцать шесть, границы одних уменьшаются из-за плотной застройки и увеличения количества жителей, а других, наоборот, становятся больше. Депутатам предстоит изучить представленную избирательной комиссией информацию и принять решение", - пояснил спикер гордумы.       

Он также добавил, что этот вопрос рассмотрят в октябре на заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению, а затем он поступит на рассмотрение думы.

Очередное заседание Тюменской городской Думы планируется 27 октября.   

Согласно Уставу Тюмени, городская дума состоит из 36 депутатов, избираемых населением на муниципальных выборах на пятилетний срок полномочий. В соответствии с законодательством, 26 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам,  10  депутатов - по спискам политических партий по единому избирательному округу. Полномочия Тюменской гордумы VII созыва завершаются в 2023 году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх