Мобилизованным тюменцам вернут деньги за неиспользованные турпутевки

Чтобы вернуть деньги, мобилизованному необходимо обратиться к своему туроператору

Из-за объявленной мобилизации жителям Тюменской области, которых не выпустили за границу,  туроператоры вернут деньги за путевки. Об этом сообщает портал объясняем.рф.

Чтобы вернуть деньги мобилизованному необходимо обратиться к своему туроператору или турагенту по месту приобретения тура. Граждане могут сделать это лично или через своего представителя - это может быть родственник или человек, с которым планировалась поездка.

При обращении нужно предъявить копию полученной повестки. Далее по согласованию с туроператором вы можете принять одно из следующих решений. Переоформить поездку на другого человека (тур или место мобилизованного туриста в групповом туре). Изменить состав участников тура, аннулировав поездку гражданина, призванного на военную службу в рамках частичной мобилизации. А также аннулировать тур полностью на всех участников.

Согласно российскому законодательству, невозможность отправиться в туристическую поездку из-за призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации является существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора о покупке тура.

Это значит, что в случае отмены тура возврат в соответствии с законодательством производится за вычетом фактически понесённых туроператором расходов — то есть туроператор мог уже оплатить контрагентам (отелям, авиакомпаниям и т. д.) часть услуг по невозвратным тарифам. В случае внесения изменений в тур при замене туриста может потребоваться доплата.

Поэтому Ростуризм рекомендовал туроператорам и отелям максимально идти навстречу туристам в текущих условиях, а именно: не взимать плату за замену туриста в туре или бронировании отеля, а также возвращать денежные средства за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесённых расходов.

Если туриста не устраивают условия при расторжении договора о приобретении турпродукта, он вправе обратиться в суд.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх