Электросамокатам ограничили скорость до 25 км\ч

В ПДД внесены и другие ограничения, касающиеся использования электросамокатов, гироскутеров и других СИМ

В России правительство утвердило изменения в ПДД, касающиеся использования электросамокатов, гироскутеров и других «средств индивидуальной мобильности» (СИМ).

По новым правилам, ездить на самокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах можно не быстрее 25 км\ч. Есть и другие ограничения:

  • заехать на тротуар разрешено, только если масса СИМ не превышает 35 килограммов, при этом у пешеходов всегда приоритет;
  • пересекать дорогу по пешеходному переходу пользователям СИМов можно только спешившись;
  • проехать по правому краю проезжей части допустимо лишь на дорогах с максимально разрешенной скоростью до 60 километров в час;
  • выезд на дороги на электросамокате разрешен только людям старше 14 лет, само устройство при этом должно иметь тормозную систему, а также фары белого и красного цвета.

Отмечается, что обычные самокаты и роликовые коньки считаются СИМами — правила, как и раньше, приравнивают их владельцев к пешеходам.

Кроме того, для электросамокатов поставят специальные дорожные знаки, по которым можно будет понять, разрешено ли использовать эти средства на конкретной дороге.

Напомним, в Тюмени в конце лета на улицах города появилась специальная разметка для самокатов. Пилотный проект запустила администрация города совместно с сервисом сервиса Whoosh. Кроме того, в областной столице определили два десятка зон, где эксплуатация самокатов полностью запрещена.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх