Банк «Открытие»: каждый третий уралец ждет инфляцию на уровне 10-15% годовых

В большинстве своем они ожидают рост стоимости автомобилей и недвижимости

Жители Уральского федерального округа поделились своими экономическими прогнозами на ближайшие полгода. В большинстве своем они ожидают рост стоимости автомобилей, сохранения нынешнего диапазона курса рубля, стабилизации цен на жилье и прогнозируемой инфляции. Таковы результаты опроса* по экономическим прогнозам, проведенного банком «Открытие».

По мнению двух третьих жителей округа (67%) традиционный для новогодних праздников рост цен на автомобили в ближайшие полгода обязательно состоится. Каждый четвертый респондент полагает, что автомобили подорожают на 15-20%, еще 22% респондентов ждут роста на 5-10%. Почти каждый пятый участник опроса (17%) допускает подорожание машин более чем на 20%. Лишь 13% прогнозируют падение цен на авто. 15% полагают, что эти цены не изменятся. 8% затруднились ответить на этот вопрос.

По мнению большинства участников опроса (51%), цены на недвижимость в ближайшие шесть месяцев также продолжат рост. По мнению 7% рост цен на жилье превысит 20%, почти каждый третий (28%) ждут рост в пределах 5-10%, 16% предполагают повышение цен на 15-20%. В стагнацию цен на недвижимость верят 15% респондентов. В том, что цены на недвижимость упадут уверены в общей сложности 25% жителей Урала, из них в обвал рынка более чем на 20% верят лишь 2%, а каждый десятый ждет дисконта в 15-20%, еще 13% уверены, что цены снизятся не более чем на 5-10%. 9% затруднились ответить на этот вопрос.

Каждый пятый (22%) житель Урала ожидает увидеть курс рубля к доллару ниже отметки в 55 рублей, еще столько же предполагают что курс останется в прежних границах – 55-60 рублей за доллар. По мнению 28% опрошенных – национальная валюта подешевеет до уровня 60-70 рублей за единицу американской валюты. Обвала до 80 рублей ожидают 16% участников опроса, еще 13% затруднились с оценкой.

32% уральцев ожидают, что годовая инфляция останется на нынешних значениях в диапазоне 10-15% годовых, еще 13% думают, что она замедлится до уровня 5-10% и ниже. По мнению 23% опрошенных инфляция в ближайшие полгода инфляция в России может незначительно повыситься относительно нынешних значений и только 11% ожидают заметного роста цен. 20% затруднились дать прогноз по инфляции.

* Опрос проведен банком «Открытие» 5-10 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. Дочерние компании банка занимают лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховые компании «Росгосстрах» и «Росгосстрах Жизнь», «Открытие Инвестиции» (бренд, включающий продукты брокерской компании и УК «Открытие»), «НПФ Открытие», ООО «Открытие Факторинг» и др. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА(RU)»), Эксперт РА («ruAA») и НКР («АA+.ru»).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх