В Тюменской области планируют создание термальных курортов кластерного формата

К реализации проектов власти планируют приступить уже в 2023 году

В Тюменской области в 2023 году власти планируют начать создание термальных курортов кластерного формата. Об этом агентству  ТАСС сообщила директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Мария Трофимова.

«Мы изучили мировой и внутрироссийский опыт, наметили траекторию развития этого направления, и в 2023 году планируем как раз перейти к реализации проектов по кластерному формату», – рассказала она.

МарияТрофимова отметила, что порядка 45% туристов, которые приезжают в нашу область, посещают термальные комплексы. В прошлом году регион принял 3 млн туристов, в этом году этот показатель может достичь 3,2 млн.

Она добавила, что в регионе сформирована достаточно серьезная база компетенций по санаторно-курортному лечению, рынок по медицинским услугам, развиваются альтернативные направления использования термальной воды.

Отметим, в ноябре 2020 года в рамках открытия первого термального сезона Тюменской области присвоен статус Столицы термальных вод России. Увеличение турпотока в том числе связывают с получением этого статуса. 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх