Тюменские мобилизованные начали получать выплаты от президента

Правда, по словам родственников, денежное довольствие за октябрь приходит не в полном объеме

Мобилизованные тюменцы начали получать первые выплаты в рамках денежного довольствия на карты.

Перечислять деньги военным начали с 8 ноября. Правда, по словам родственников, денежное довольствие за октябрь приходит не в полном объеме.

Жена одного из мобилизованных рассказала, что деньги пришли, но рядовой не получил обещанную «минималку».

«Общая сумма, начисленная по расчетному листу 190 500 рублей — это 158 тыс рублей соцвыплата за октябрь (не облагается налогом), 5 266 рублей соцвыплата за 1 день сентября (не облагается налогом), и сама з/п — 27 234 рублей (с которой удержан налог 3 541 рублей)», — пояснила тюменка.

Выяснилось, что начисляют выплаты в данный момент только военнослужащим, приписанным к военной части.

До 20 ноября денежное довольствие должны будут получить все бойцы, призванные на службу в армию в рамках частичной мобилизации.

Ранее Министерство обороны РФ заявляло, что минимальный размер выплат за полный месяц, с 1 по 31 октября, составит 195 тысяч рублей. Такое денежное довольствие будут получать рядовые. Из данной суммы лишь из 37 тысяч рублей удержат подоходный налог в размере 13%, оставшаяся часть, 158 тысяч рублей, является социальной выплатой и обложению налогом не подлежит.  Если речь идет про командира, который получает около 225 тысяч рублей, то из этой суммы налогом облагается порядка 68 тысяч рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх