Данные тюменцев через прокат электросамокатов утекли в Сеть

Базу данных кикшеринг-сервиса Whoosh взломали хакеры

Данные кикшеринг-сервиса Whoosh, в которых, в том числе, содержится информация о тюменцах, утекли в Сет. Базу взломали хакеры.

Как сообщается на одном из хакерских форумов, в общей сложности в базе содержатся данные 7,2 млн пользователей: ФИО клиента, адреса электронной почты, номера телефонов, частичный номер банковской карты, имя/фамилия держателя и тип карты
GPS-координаты.

Как стало известно изданию РБК, компания Whoosh уже уволила сотрудника, допустившего утечку. По факту инцидента в компании проводится внутреннее расследование. Whoosh также обратилась в правоохранительные органы для дальнейшего расследования утечки.

«Наша служба информационной безопасности действительно выявила и пресекла процесс утечки информации, организованный группой хакеров. Вследствие грубого нарушения установленных в компании правил и процедур одним из сотрудников, злоумышленники получили доступ к части первичных данных нескольких миллионов клиентов. Трудовые отношения с сотрудником, допустившим нарушение, на данный момент прекращены. Были проведены дополнительные проверки протоколов безопасности и ужесточены меры защиты в процессах работы сотрудников», — прокомментировали  в пресс-службе Whoosh. 

В компании подчеркнули, что утечка не затронула чувствительные данные пользователей, такие как доступы к аккаунтам, информацию о транзакциях или детали поездок. По словам представителя компании, процедуры безопасности исключают возможность получения доступа третьих лиц к полным платежным данным банковских карт пользователей.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх