Городские депутаты оценили работу ЖКХ Тюмени

Муниципальная программа включает в себя повышение качества услуг ЖКХ и улучшение условий проживания горожан

Ход выполнения муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени на 2021 - 2026 годы» заслушали депутаты на заседании постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству.

Программа включает два основных направления: повышение качества услуг ЖКХ, предоставляемых населению, и улучшение условий проживания горожан. Для решения поставленных задач на системной основе проводится работа по ремонту муниципального жилья, модернизации коммунальных сетей, возведению новых объектов водо- и  теплоснабжения.

Как отметил в своем докладе заместитель главы Тюмени, директор департамента городского хозяйства Владимир Кильтау, в 2021 году в рамках программы построено и заменено 33,8 км сетей водоснабжения и 10,9 км сетей водоотведения. Доля населения города, пользующегося централизованной системой водоснабжения, выросла до 99,08%, системой водоотведения – до 92,74%.

Серьезная работа проведена в прошлом году и на объектах теплоснабжения. Выполнена замена 19,8 км коммуникаций, построен еще 1,04 км теплосети. Капитально отремонтировано оборудование 21 центрального теплового пункта и 4 котельных, одна котельная полностью реконструирована.

Тюменская гордума

Александр Захаров обратил внимание, что в городе активно развивается индивидуальное жилищное строительство. В связи с этим актуален вопрос по подключению частного сектора к централизованной системе водоснабжения.

Замглавы заверил, что постоянно актуализируются данные по домовладениям, готовым подключиться к централизованной сети. Кроме того, владельцы жилья могут обратиться в ресурсоснабжающую организацию самостоятельно.

При этом Александр Захаров отметил, что проблему водоснабжения и водоотведения в частном секторе необходимо решать комплексно. Он попросил представителей администрации оценить технические возможности и проработать этот вопрос.

Председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов напомнил о необходимости информирования граждан.

« Например, собственник обращается в ресурсоснабжающую организацию и сумма, которую ему называют за строительство 60 погонных метров водопровода, немалая. Если 5 домов, которые расположены на этих метрах, подключаются вскладчину, то сумма для каждого из них кратно уменьшается. Важно, чтобы жители знали об этой возможности и могли заранее договориться», – пояснил он.

Заместитель председателя городской Думы Дмитрий Осипов поднял вопрос о переходе частных домов с централизованного отопления на газовое. «В городе есть высокоаварийные магистрали, ремонтировать которые нецелесообразно. Существует практика присоединения домов к газовому отоплению и изъятия ветхих сетей из обращения. Как идет работа в этом направлении?» – попросил уточнить Дмитрий Александрович.

По словам Владимира Кильтау, информирование граждан активно продолжается, в том числе при участии депутатов. Более 50 собственников уже выполнили эту работу, но сети из обращения пока не выведены – процедура проходит поэтапно.

Депутат Сергей Пыхалов обратил внимание, что в Тюмени еще сохраняются дома с печным отоплением. Заместитель главы пояснил, что в основном это дома, определенные под снос, их в городе остались единицы. Владельцы частных домов с печным отоплением также могут перейти на газ – на технологическое присоединение к газопроводу предоставляется субсидия.

Депутат Александр Григорьев напомнил об одной из причин потерь тепловой энергии – нарушение изоляции теплотрассы. «Мы уже два года бьемся с этой проблемой на улице Широтной. Сколько еще у нас в городе сетей, которые необходимо изолировать?» – задал он вопрос.

Руководитель департамента  городского хозяйства пояснил, что в Тюмени большое количество верховых сетей, ежегодно часть наружной изоляции приходит в негодность. Специалисты следят за этим и, в зависимости от ситуации, в аварийном или плановом режиме восстанавливают теплоизоляционный слой. Особое внимание уделяется магистральным сетям, по которым проходит максимальное количество тепловой энергии и где возможны наибольшие потери.

Владимир Гороховцев попросил сохранять практику приглашения депутатов к работе выездных комиссий по контролю качества капремонта многоквартирных домов. «Традиция будет продолжена, депутатов пригласим», – пообещал замглавы.

А Дмитрий Елагин поднял вопрос контроля со стороны администрации обращений горожан по поводу работы управляющих компаний. В последнее время количество таких обращений возросло. Где-то крыша протекает, где-то снег не убирают, некоторые УК недобросовестно выполняют свои обязанности.

Как отметил представитель администрации, контроль за работой управляющих компаний осуществляется на нескольких уровнях: «За уборкой придомовых территорий ежедневно следят управы административных округов через институт квартальных. Исполнение УК договорных обязательств контролирует жилищная инспекция. Сотни обращений мы принимаем через портал «Тюмень – наш дом», ни одно не остается без внимания».

Подводя итоги заседания, председатель постоянно комиссии Дмитрий Антипов подчеркнул высокие показатели исполнения муниципальной программы.

«Самый главный показатель результативности – частота инцидентов на сетях. Мы видим, что за последние три года он снизился. Выполнение плана в 2021 году составило 96%. Есть моменты, которые требуют пристального внимания, но в целом мы оцениваем работу высоко», – заключил Дмитрий Антипов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх