В декабре в Тюмени откроют первую пешеходную улицу города

Сейчас на ул. Дзержинского завершаются работы по благоустройству, ведется монтаж праздничного освещения

В начале декабря в Тюмени пройдет рабочее открытие пешеходной улицы Дзержинского. Сейчас там завершаются работы по благоустройству, ведется монтаж праздничного освещения по всей территории улицы. Об этом сообщил глава города Руслан Кухарук в своем телеграм-канале.

На днях он провел выездное совещание с директором подрядной организации, выполняющей работы по реконструкции улицы, мэр обсудил решения, которые были осуществлены для создания нового городского общественного пространства.

По словам главы города, многие тюменцы уже осваивают обновленную улицу, прогуливаются по ней. «Находиться здесь действительно интересно. Качели, экспозиции, беседки, открытый коворкинг, игровые зоны для детей, различные лавочки, подсветка исторических зданий – все это делает привлекательной территорию в центре города не только для его жителей, но и для гостей», – уверен Руслан Кухарук.

Исходя из концепции обновленной улицы, уже подобраны резиденты для ее территории. В перспективе здесь начнет работать частный музей и Дом Ершова Тюменское агентство креативных индустрий, продолжит функционировать мастерская семьи Шитовых.

Для удобства пешеходов и создания безопасной среды будут установлены два светофора – на пересечении с улицей Комсомольской и Советской.

Напомним,  пешеходный бульвар на ул. Дзержинского – первый в нашем городе. Пешеходной станет часть улицы протяженностью около 700 метров: от ул. Республики до набережной. Работы по реконструкции улицы начались в апреле этого года. Из бюджета Тюменской области было выделено более 500 миллионов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх