За неделю в Тюменской области заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 13%

Наибольший прирост зафиксирован в возрастной группе 7–14 лет — на 23 %

В Тюменской области продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом. За последнюю неделю в регионе зарегистрировано увеличение показателя заболеваемости более чем на 13 % по сравнению с предыдущей.

Как сообщила и.о. начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Елена Мыцик, наибольший прирост зафиксирован в возрастной группе 7–14 лет — на 23 %.

Она напомнила, что симптомы гриппа, коронавируса, ОРВИ на начальном этапе заболевания схожи: повышение температуры, ломота в теле, боль в мышцах, суставах, головная боль. Лечение этих заболеваний отличается, поэтому важно своевременно обратиться к лечащему врачу по месту жительства, он поставит диагноз и назначит необходимый курс лечения.

Тюменцам еще раз напоминают об основных мерах профилактики, которые едины для ОРВИ, гриппа и коронавируса: необходимо тщательно мыть руки с мылом после посещения любых общественных мест либо транспорта, использовать дезинфицирующие средства для рук, избегать контакта с людьми, у которых есть признаки ОРВИ, регулярно проветривать помещения, избегать мест массового скопления людей, а если их всё же необходимо посетить, то использовать маску. Также рекомендуется избегать рукопожатий, объятий и поцелуев при встречах, соблюдать социальную дистанцию.

Добавим, что прививочная кампания против гриппа в Тюменской области завершена. Вакцину поставили более 60 % жителей региона.

«Наш регион входит в пятерку лидеров среди субъектов РФ, которые первыми закончили нормируемую вакцинацию для коллективного иммунитета. Вакцинация — основная форма профилактики против гриппа, которая помогает избежать осложнения в виде пневмонии», — подчеркнула Елена Мыцик.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх