Владеть оружием теперь можно только с 21-летнего возраста

Его могут также лишить за административные нарушения

В России ужесточили требования к приобретению и хранению оружия. В силу вступили поправки в Федеральный закон "Об оружии".  Теперь, чтобы купить огнестрельное оружие, необходимо достичь 21 года.

Об этом рассказал начальник отдела лицензионно-разрешительной работы по Тюмени, Нижнетавдинскому, Тюменскому районам управления Росгвардии по Тюменской области Сергей Кузнецов. Силовик напомнил, что о хранении, дарении, продаже списанного оружия необходимо уведомлять Росгвардию.

В случае, если у гражданина в пользовании есть списанное оружие, то его нужно поставить на учет не позднее 29 июня 2023 года. Приобретенное списанное оружие после 29 июня 2022 года ставится на учет в течение 14 суток с момента приобретения.

Отныне первые два года разрешается владеть только гладкоствольным оружием в количестве не более двух штук. Если вы ветеран силовых органов, то при продлении срока на владение оружием вам не нужно проходить обязательную проверку знаний.  Если ваше оружие похищено, либо потеряно, то нужно сразу сообщить об этом в Росгвардию. 

Теперь оружия могут лишить и за административные правонарушения, в частности, за неуплату штрафов, пьяную езду, передачу руля нетрезвому человеку и ряд других.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх