На дорогах Тюмени в этом году в ДТП погибли 37 человек

Рост количества дорожных аварий за 11 месяцев 2022 года составил более 5%

С начала этого года на дорогах Тюмени погибли 37 человек. Как отметил начальник городского отдела ГИБДД Артем Сотников на заседании комиссии по безопасности дорожного движения, этот показатель на 21,3% ниже предыдущего года. 

А вот количество ДТП увеличилось. За январь-ноябрь произошло 1397 ДТП, это на 5,1% выше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

За текущий год в авариях пострадали 1834 человека. Данный показатель уменьшился на 1%.

Артем Сотников отметил, что наиболее распространенными видами ДТП, при которых погибают и получают различные травмы люди, по-прежнему остаются столкновения транспортных средств. Основными причинами совершения ДТП водителями явились: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Большое влияние на безопасность оказывает и дорожная инфраструктура. Национальный проект «Безопасные качественные дороги» призван снизить количество ДТП. В этом году в рамках дорожного проекта в Тюмени ремонтировали 8,6 км дорог. После завершения ремонта жители получили не только ровную, но и безопасную дорогу со всеми элементами дорожной безопасности.

В результате проведенного анализа ДТП, зарегистрированных на территории областного центра по итогам 11 месяцев 2022 года, было выявлено 20 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. За аналогичный период прошлого года таких мест было 32.

Представители Госавтоинспеции отметили, что на состояние аварийности на дорогах также влияет и содержание улично-дорожной сети.

"Обращаю внимание руководителей управ и профильного департамента, что данный вопрос должен находиться на постоянном контроле. Подрядные организации обязаны обеспечивать проведение всех мероприятий по содержанию улично-дорожной сети. Учитывая, что нам предстоят длительные праздничные дни, контроль не должен ослабевать. Если погодные условия будут ухудшаться, то дорожные службы должны быть готовы работать в режиме повышенной готовности с усилением бригад рабочих и спецтехники", - отметил глава Тюмени Руслан Кухарук.

Также на заседании были рассмотрены данные анализов с мест концентрации ДТП, где необходимо установить светофорные объекты. Их установят в 2023 году в районе остановочных пунктов «Больничный комплекс», расположенных по ул. Ямской, в районе дома 2а по ул. Курортной, в районе дома 14 по ул. Одесской. Также светофоры появятся на улице Тимуровцев в районе автобусной остановки «Магистральная», на перекрестке улиц Василия Подшибякина и Андрея Бушуева и по улице Первомайской в районе примыкания улицы Комсомольской.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх