Тюменцы встретили в микрорайоне Антипино рысь

Источник фото
Группа «Подслушано в Антипино», vk.com
Лесная гостья сидела в сугробе под окнами жилого дома

Необычную лесную гостью встретили на днях тюменцы. Жители микрорайона Антипино обнаружили под своими окнами в сугробе рысь.

Видео с диким животным было опубликовано в группе «Подслушано в Антипино» социальной сети «ВКонтакте».

Доктор биологических наук, профессор и заведующий кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергей Гашев отметил, что это не совсем уж редкое для нас животное, хотя в соседней Свердловской области ее больше, и оттуда на запад нашего региона она часто заходит.

То, что она зашла в населенный пункт – необычно. Для этого вида это не характерно. Скорее всего, есть объективная причина: либо голод, либо болезнь (бешенство, например, хотя по видео на это не похоже). Не удивительно, что именно в этом районе оказался дикий зверь. Ведь в районе Антипино находится частное охотничье угодье. Скорее всего, к людям большая кошка зашла случайно. Такое бывает» – прокомментировал он.

При этом специалист отметил, что рысь не стоит бояться. Это животное осторожное и человека обычно боится, но только в том случае, если от человека не будет исходить опасность. Рысь может напасть лишь в целях самозащиты.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх