В ближайшие годы тюменцы будут тратить на шопинг до полумиллиона рублей

В Тюменской области растет покупательская способность

Не смотря на инфляцию и рост цен, покупательская способность в Тюменской области не только не снижается, но и растет. Минувший год показал намечающуюся в областной столице тенденцию на повышение покупательской способности. По расчетам аналитиков, в ближайшие три года шопинг горожан вырастет почти до полумиллиона рублей в год.

В прошлом году средняя сумма на покупки на жителя областного центра составила 391,4 тысячи рублей. По прогнозу, в наступившем году она выльется уже в 434,5 тысячи рублей, в 2024 году – до 465 тысяч рублей, а в 2025-ом до 494,3 тысячи рублей. Такие данные учитываются при формировании бюджета на ближайшие три года, в котором учитывается растущий торговый оборот. В регионе в 2023 году он может вырасти до 538,6 млрд рублей, сообщает «Вслух.ру». 

По данным Тюменьстата, с января по октябрь прошлого года жители Тюменской области потратили в магазинах более 25,4 тысячи рублей в месяц, в основном на непродовольственные товары. В 2025 году шопинг каждого тюменца составит 33 тысячи рублей с учетом роста населения до 1 млн 597,8 тысячи человек.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх