Тюменский врач: при погружении в прорубь может остановиться сердце

Источник фото
Информационный центр Правительства Тюменской области
Медик также напомнил, что алкоголь противопоказан - до и после купания

Тюменский врач дал рекомендации тем, кто собирается принять участие в крещенских купаниях. Есть мнение, что на фоне холодового стресса человек может излечиться. По мнению врача Олега Нестерова это игра в рулетку: может стать лучше, а может остановиться сердце.

Людям с хроническими заболеваниями, такими, как гипертония, сахарный диабет, заболевания сердца и легких нельзя подвергать организм перепадам температуры без консультации у врача.

Решение зайти в купель должно быть осознанным для всех: необходимо минимальное обследование - запись ЭКГ, измерение давления. Если накануне погружения человек почувствовал себя плохо, лучше не испытывать судьбу. Купание может спровоцировать осложнения. 

Перед купанием за два часа необходимо поесть. Алкоголь противопоказан - до и после купания.

Для здорового человека эта процедура полезная: в момент погружения все сосуды резко сокращаются, а после выхода выделяются гормоны счастья.

Бригады скорой медицинской помощи будут дежурить у купелей на Туре в районах Свято-Троицкого монастыря и Липового озера 18 и 19 января: первый день с 10:00 до 1:00, второй день с 8:00 до 24:00. Еще одно место дислокации медиков неотложной службы поликлиники № 6 – на Туре в районе МАУ ДО ДЮСШ «Старт XXI век», время дежурства – 19 января с 8:00 до 24:00.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх