Изучают языки и IT: связисты назвали интересы учащихся Тюмени

В целом, тюменцы стали задумываться о своем будущем, изучать предложения на рынке образования

Мобильный трафик на обучающие сайты с начала января вырос в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшую динамику аналитики зафиксировали к ресурсам по изучению иностранных языков, программированию и IT. Трафик по этим направлениям в Тюменской области увеличился втрое.

В целом, тюменцы стали задумываться о своем будущем, изучать предложения на рынке образования и подбирать подходящую для себя профессию и вуз.

Популярным форматом обучения по-прежнему остаются сайты с дистанционными курсами и интерактивными онлайн-уроками. Первую волну интереса к ним аналитики наблюдали еще во время пандемии, а за последний год мобильный трафик на ресурсы увеличился еще в 2,5 раза. Такие данные получили эксперты МегаФона после изучения обезличенной статистики по активности на нескольких десятках тематических сайтов.  

Сами студенты Тюмени стали чаще пользоваться мобильным интернетом. За год объём передачи данных учащихся вырос на 30%. В топе интересов платформы с видео-контентом, онлайн-кинотеатры, трансляции киберспортивных турниров, музыкальные сервисы, обучающие сайты. Также молодежь активно пользуется такси, приложениями с картами.

Аналитики МегаФона выяснили, что тюменцы входят в список регионов Урала, где жители активно интересуются темой образования и получением дополнительных знаний. Все чаще они обращаются к онлайн-курсам и смотрят обучающие ролики прямо на смартфоне. Для предоставления качественного мобильного интернета всем учащимся компания расширила ёмкость сети более чем в 100 местах региона, включая территорию в районе вузов Тюмени.

Свыше 95% всего трафика студентов сегодня приходится на скоростную сеть 4G, поэтому в компании также ищут и современные способы для ее улучшения. Например, недавно инженеры МегаФона на треть расширили частотную полосу в сетях LTE в 240 локациях Тюмени. Проведенные работы позволили увеличить скорость мобильного интернета в сети четвертого поколения, что поможет студентам получать знания в режиме онлайн на привычно высоких скоростях.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,9 млн клиентов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх