С февраля еще 1,5 тысячи парковочных мест в Тюмени станут платными

При этом, власти планируют увеличить бесплатное «окно» на платных паркингах

С февраля в Тюмени станет больше платных парковок. 1 тыс. 500 парковочных мест переводят в платный режим в границах улиц Первомайская – Республики – берег реки Туры – Осипенко – Орджоникидзе – Советская, а также на участке улицы Республики от Мельникайте до Максима Горького.

Как сообщает администрация города, рядом установят соответствующие дорожные знаки и информационные таблички, а 6 и 8 февраля волонтеры будут предупреждать водителей о новом режиме работы и оказывать им помощь при оплате, сообщает администрация города.

Как рассказал директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник, для расширения этой зоны установлено 37 паркоматов, которые приобретены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги"».

Сегодня платное парковочное пространство расположено в периметре улиц Герцена – Челюскинцев – Республики – Первомайской – Советской – Профсоюзной и представлено 13 отдельными зонами общей вместимостью 1 тыс. 662 машино-места.

Платный режим действует в будни с 7 до 19 часов.

Алексей Санник отметил, что, принимая во внимание обращения жителей, сейчас рассматривается вопрос об увеличении бесплатного периода парковки: «Сейчас идет мониторинг движения транспорта на участках дороги, задействованного во втором этапе реализации введения платного парковочного пространства. Специалисты выясняют, в какой период автомобилисты покидают данную территорию в утренние часы и приезжают в вечернее время. В зависимости от полученных результатов, мы предложим горожанам расширенное часовое окно для бесплатной парковки. Это новшество будет касаться всего городского парковочного пространства».

Напомним, что в Тюмени был разработан проект, в который включено до 5 тыс. 500 парковочных мест в центральной части города. Тестирование первых парковок началось еще в 2016 году, тогда в качестве пилотных были выбраны территории по улицам Первомайской, Ленина, Герцена.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх