Россиянам запретят выбрасывать в унитаз пищевые отходы

Источник фото
Наша Газета
Сейчас прорабатывается вопрос ответственности за засоры

В России могут законодательно запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию. Российский экологический оператор предложит Минстрою России проработать вопрос ответственности за засоры.

В организации подчеркнули, что специалисты все чаще сталкиваются с бытовым мусором в очистных сооружениях канализации, кроме того, засоряют ее и жители многоквартирных домов. Проблема действительно существует, признают эксперты. Однако на первых этапах, считают эксперты, ее лучше решать путем информирования граждан о правильной эксплуатации жилища.

Все чаще канализация в жилых домах забивается тем мусором, который не предназначен для нее — это ватные палочки, средства гигиены, втулки, пищевые отходы и многое другое. В РЭО добавили, что собрать на практике сведения о засорах канализации мусором несложно — их аккумулируют диспетчерские службы водоканалов.

Оператор предлагает Минстрою России разработать меры по предотвращению сброса отходов в систему коммунального хозяйства. В том числе, предусмотреть ответственность за последствия таких действий.

Для того чтобы отходы попадали на предприятия по утилизации, их важно выбрасывать в контейнеры для мусора, а не в канализацию.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх