В Тюмени за парковку теперь можно рассчитаться по предоплате

Источник фото
Администрация Тюмени
Такая возможность появится на 37 новых паркоматах с 6 февраля

Второй этап расширения платного парковочного пространства почти завершен. В границах новых оплачиваемых паркингов установлены паркоматы, дорожные знаки и информационные таблички. Теперь каждый оставляющий здесь свою машину с 6 февраля должен оплатить время стоянки. В Тюмени одним из нововведений стала возможность предоплаты на 37 новых паркоматах. 

Директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник в рамках пресс-тура подробно рассказал о работе нового парковочного пространства.

"Общее количество мест, которое переводится в платный режим работы, представлено четырьмя зонами вместимостью 1 224 машино-места в границах улиц: Первомайской – Республики – берег реки Туры – Осипенко – Орджоникидзе – Советской, а также на улице Республики на участке от улицы Мельникайте до Максима Горького. Зона платной парковки появится и на улице Луначарского", - объяснил Алексей Санник.

В центральной части Тюмени как наиболее загруженной транспортом подобные меры позволяют обеспечить свободные места в зонах наибольшего спроса, повысить оборачиваемость существующих парковочных мест, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, обеспечить безопасность дорожного движения.

"Например, на участке рядом с остановкой «Газпром» отмечается неблагоприятная дорожная ситуация. Водители оставляют припаркованные автомобили в два, а то и три ряда, заезжая при этом в остановочный карман, чем создают угрозу для движения общественного транспорта и жизни пассажиров. Надо отметить, что в центральной части города должна быть обеспечена доступность не только для рядовых жителей. Если транспортные средства припаркованы вторым рядом на узкой дороге, то водителям остается лишь одна полоса для движения, и, например, автомобиль скорой помощи уже не может оперативно прибыть на вызов, то же самое касается и пожарной службы", - пояснил директор МКУ «Тюменьгортранс».

Один из принципов работы платного паркинга – регулирование численности свободных автомобильных мест с помощью постоянного мониторинга: 20 % машино-мест должны быть свободными. Это осуществляется за счет динамики стоимости, которая варьируется соответственно популярности конкретной парковки у горожан. Изменение цены происходит раз в три месяца – отдельно для каждой парковочной зоны.

На сегодняшний день максимальная стоимость оплачиваемого паркинга составляет 45 рублей в час (у администрации города Тюмени), минимальная – 25 рублей в час (именно такую цену заплатят пользователи парковки на набережной и в границах улиц Луначарского – Ирбитской – Ямской – Коммунистической).

"Горожане обращаются к нам с просьбой ввести абонементы на оплату парковочного пространства. И сейчас такой вопрос прорабатывается. Это могут быть месячные, полугодичные и годовые абонементы, которые избавят пользователей от ежедневной оплаты паркинга. В зависимости от срока действия будет зависеть и скидка на оплату парковочного пространства. Рассматривается вопрос и об увеличении бесплатного периода парковки, чтобы горожане могли спокойно на ночь поставить свою машину рядом с домом, а утром поехать на работу, не попадая в платное время парковочного пространства. Сейчас он длится с 19 вечера до 7 утра", - рассказал Алексей Санник.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх