Жители тюменской Лесобазы выступили против реновации в их районе

Мэр Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал данный вопрос в социальных сетях

 

Жители Лесобазы обратились к тюменским властям по поводу планируемой реновации в их районе, предполагающей расселение и снос многоквартирных домов, которые признаны аварийными, или частного сектора, расположенного в границах данного участка. Некоторые из них выступают против нее.

Протест выразили жители улиц Дамбовская, Судостроителей, Элеваторная, Сахалинская. Проект главы города о КРТ в этом районе был опубликован в конце 2022 года. Согласно документу, под снос могут пойти более 200 домов.

Мэр Тюмени Руслан Кухарук прокомментировал данный вопрос в социальных сетях: «Считаю необходимым внести ясность по этому вопросу. Администрация города решение о КРТ по данным районам нашего города в настоящее время не принимала. Основной принцип, по которому администрация работает по принятию решения по трансформации застроенной части города, состоит в том, чтобы учитывать мнения собственников и правообладателей объектов недвижимости земельных участков, которые расположены на этой территории. Именно с этой целью был опубликован проект постановления с приложением схем предполагаемых территорий к реновации. Это позволяет нам выполнить требование градостроительного кодекса о необходимости и проведении общего собрания по многоквартирным домам, которые ветхие, но не признаны аварийными. И в этом случае жители Тюмени будут принимать решение, будет ли дом включен в программу КРТ или нет. Что касается частного сектора, это возможность обсудить настрой и желания жителей касательно трансформации той или иной территории».

Руслан Кухарук отметил, что поручил департаменту земельных отношений и градостроительства провести встречу с жителями, которые написали обращение, и с теми, кто узнавал о сроках и условиях расселения из ветхого жилья, чтобы определиться с будущим данной территории города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх