Городские депутаты отметили системный подход к строительству ливневой канализации

Источник фото
Тюменская городская дума
Ежегодный прирост городских территорий, где создается система водоотведения, составляет от 10 до 12 процентов

Сегодня, 7 февраля, прошло заседание постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Тюменской городской думы. Депутаты заслушали доклад руководителя Управы Восточного административного округа Тюмени Евгения Триля, который был посвящен  развитию системы водоотведения талых и дождевых вод, в том числе ливневой канализации.

По его словам, в городе функционирует одиннадцать водовыпусков. Через них идет сброс талых и дождевых вод – восемь в реку Тура, два в реку Тюменка и один в ручей Ключи.

«В городе предусмотрено 16 водоочистных сооружений производительностью 216 тысяч кубометров в сутки. В части содержания ливневой канализации в бюджете Тюмени предусмотрено 185 миллионов рублей. В рамках реконструкции и строительства автомобильных дорог, в 2022 году было обустроено более 8 километров ливневки, из них закрытого типа – пять километров», - рассказал Евгений Триль.

Во время обсуждения, депутат Александр Захаров отметил, что работа в Тюмени по обустройству ливневой канализации ведется. Однако, народный избранник обратил внимания и на недочеты. К нему обратились жители по поводу засора ливневой канализации в районе улиц Мельникайте и проезда 9 мая. Депутат попросил городские власти обратить на этот, казалось бы, незначительный, но важный для горожан вопрос, внимание.

По словам зампреда гордумы Дмитрия Осипова, проблема ливневой канализации начала системно решаться пять лет назад.

«К сожалению, нет городского округа, где бы в адрес властей не поступали обращения жителей. Понятно, что есть объективные причины. Тюмень стоит на болотах, и грунтовые воды находятся близко к поверхности.  Тем не менее, вопросы надлежащего функционирования водоотводящей системы нужно постоянно контролировать», - отметил народный избранник.

Итоги обсуждения важного для города вопроса подвел председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

«Обеспеченность системой ливневой канализации по состоянию на конец 2021 года составила около 40%. Каждый год она увеличивается на 10-12%. Мы эту работу продолжаем на регулярной основе. Это связано с комплексным развитием территорий, в том числе, со строительством улиц. Финансирование не снижается. Пока назвать срок окончательного решения этого вопроса назвать сложно, поскольку город постоянно прирастает за счет интенсивного строительства новых микрорайонов», - отметил Дмитрий Антипов.  

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх