Психиатр рассказал о страхах тюменцев

Источник фото
Департамент здравоохранения Тюменской области
Страх сам по себе является симптомом тревожного расстройства личности

Лиссофобия – это навязчивое состояние, страх заболеть психическим расстройством, перестать контролировать себя, "сойти с ума". Лиссофоб боится не конкретного заболевания, а стать таким «сумасшедшим», каким его рисует его воображение: неадекватное поведение, бессвязная речь, бредовые состояния, а главное – потеря контроля над собой, опасное для окружающих и самого себя поведение.

Парадокс заключается в том, что этот страх сам по себе является симптомом тревожного расстройства личности.

 «На начальных стадиях человек может много говорить о предполагаемой болезни, изучать симптомы, методы лечения. В конце концов он зацикливается на психическом заболевании. От постоянного напряжения и тревоги психика человека истощается, и могут подключиться панические атаки, психосоматические заболевания», - рассказал Михаил Петров, врач-психиатр ОКПБ.

Со слов специалиста, развитию лиссофобии может способствовать наличие негативного опыта, например, психическая болезнь близкого человека. Так же в группу риска можно отнести людей с повышенным уровнем тревожности, слишком подвижной психикой, развитым воображением, потребностью держать все под контролем.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх