Что нас ждет в марте: новые нормативы ЖКУ, повышение акцизов на сигареты и маркировка газировки

Об изменениях в законодательстве с 1 марта читайте в обзоре "Нашей Газеты"

Законодатель приготовил в марте много изменений. Например, вводятся новые нормативы ЖКУ, а дачникам облегчили приготовление на мангале шашлыка.

О главных нововведениях читайте в подборке "Нашей Газеты".

Вводятся новые нормативы ЖКУ

Нормативы коммунальных услуг на общедомовые нужды будут рассчитываться по новому. Активнее будет применяться аналоговый метод. То есть, норматив выводится из того, сколько в среднем платят за услуги аналогичные по конструкции дома с общедомовыми счетчиками. Учтут выделение тепла не только на отопление квартир, но и на отопление общих помещений. В частности, подвала или чердака, даже если труб отопления там нет.

дом

Если норматив станет ближе к реальному потреблению, то ежемесячные платежи вырастут, а разовый перерасчет по итогам года меньше. 

По закону нормативы нужно пересматривать раз в пять лет. Делать это чаще можно лишь по весомой причине. В частности, после проведения капремонта и изменения энергоэффективности дома. Следовательно переход на новые нормативы будет происходить постепенно.

Платить за мусор не придется, если вы в отъезде 

Граждане могут рассчитывать на перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или на дачу. Теперь при временном отсутствии дома жители могут попросить перерасчет за мусор, если предоставят подтверждающие свое отсутствие документы.

авто

Отсутствовать нужно не менее пяти дней. Такое правило вступает в силу с 1 марта.

Лифты станут безопаснее

С марта повышается ответственность за плохое состояние "подъемников". Ростехнадзор получает право контролировать выполнение техрегламентов и постановления об организации безопасного использования и содержания лифтов. Если выявятся нарушения, то он будет выдавать предписания и штрафовать. 

лифт

С марта Ростехнадзор не будет выходить на контрольный осмотр лифтов после их замены. Владелец должен собрать все необходимые документы, принять решение, что лифт вводится в эксплуатацию и передать пакет документов в Ростехнадзор для постановки лифтов на учет. 

Сократится процедура предоставления земельных участков

Сроки принятия решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также сроки их предоставления, значительно сократятся.

дача

 

До этого отводилось 30 дней, а в случае, если схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, 45 дней. Теперь сроки сокращены до 20 и 30 дней соответственно.

Повышаются акцизы на сигареты и жидкости для вейпов

Ставки акцизов на сигареты и папиросы в России повысятся на 2%, а на жидкости для вейпов и нагреваемый табак - на 11%. Изменения вступают в силу 1 марта. 

сигара

С начала марта табачная продукция не может стоить в магазинах дешевле 119 рублей. Вслед за внеочередным повышением акцизов на сигареты Минсельхоз поднял на 2 рубля и единую минимальную цену (ЕМЦ) на табачную продукцию. Новая цена будет действовать до конца года.

Вводится обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков

С 1 марта начнется поэтапный переход на обязательную маркировку пива и слабоалкогольных напитков.

дом

С этой даты станет обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки "Честный знак", с 1 апреля 2023 года - маркировка пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023 года - в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года - в алюминиевых банках.

Вводятся правила по управлению электросамокатами

Впервые в РФ начнут действовать четкие правила для управления электросамокатами, моноколесами, гироскутерами и другими аналогичными устройствами. Появляется новый термин  - "Средство индивидуальной мобильности". Теперь он будет закреплен в правилах. Кроме того, на дорогах появятся новые знаки. Согласно новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет - только по велодорожкам. Но при условии, что вес такого устройства не превышает 35 кг. При этом скорость передвижения устройств будет ограничена - не более 25 км/ч. 

авто

Если велодорожек нет, то передвигаться на СИМ можно и по тротуарам. Но только с пешеходной скоростью. И приоритет на тротуарах и в пешеходных зонах будут иметь именно пешеходы. Зато на велодорожках пешеходы обязаны будут уступать дорогу электросамокатам.

Если нет велодорожек и тротуаров, то на СИМ можно двигаться по обочинам. Также разрешено движение по краю проезжей части. Это только для тех устройств, на которых есть нормальные тормоза, задний красный фонарь и передняя фара. Двигаться они могут только по краю той дороги, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов.

В новые российские регионы придут пенсии 

С 1 марта пенсии и другие меры соцподдержки, назначаемые по российским законам, станут доступны жителям новых регионов.

Для оформления пенсии потребуется обратиться с заявлением в отделение Социального фонда по месту жительства. Кроме заявления, необходимо предоставить документы, подтверждающие трудовой стаж. Если у таких документов у гражданина нет, то можно будет представить справку, выданную региональной межведомственной комиссией. При расчете размера пенсии заработок за годы с момента введения системы индивидуального переучета будет установлен по уровню средней заработной платы в Республике Крым и Ростовской области.

Кроме того, жители новых регионов смогут получать выплаты по обязательному социальному страхованию. 

Новые правила разведения огня на дачах

С 1 марта вступят в силу новые правила сжигания листвы и мусора, установки мангалов на дачных участках. В МЧС отказались от действовавших жестких нормативов установки мангалов, шашлычниц и бочек для сжигания листвы.

мангал

Теперь при использовании открытого огня в металлической емкости (бак, бочка) для сжигания, например, сухой травы и веток место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метров до зданий, сооружений и иных построек; а также в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса; зона очистки вокруг - пять метров.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх