Строительный бум: «Ростелеком» подвел итоги оптического строительства в Тюмени и Тюменском районе

Источник фото
Ростелеком
Оптические каналы связи имеют высокую пропускную способность, которая может быть адаптирована под растущие потребности пользователей

«Ростелеком» подвел итоги оптического строительства, которое вел в Тюмени и в Тюменском районе в 2022 году.  Цифровые сервисы и интернет на скорости до 350 Мбит/с стали доступны еще почти 7 000 жителям региона: оптика появилась в новостройках жилых комплексов «Вознесенский» и «Ново-Патрушево», квартала «На Московском», коттеджного поселка «Онегин», а также в частном секторе деревни Ушакова, рабочего поселка Боровский и селе Каскара.

Оптические каналы связи имеют высокую пропускную способность, которая может быть адаптирована под растущие потребности пользователей. Инновационная технология подключения к широкополосному доступу в интернет предполагает заведение оптоволоконного кабеля непосредственно в дом или квартиру абонента. Вместе с быстрым интернетом у тюменцев появилась возможность пользоваться дополнительными цифровыми сервисами. При желании жильцы смогут подключить систему видеонаблюдения, видеосервис Wink и «Умный дом». Для владельцев частных домов и коттеджей хорошим помощником станет сервис «Видеонаблюдение»: через удобное приложение можно видеть и слышать все, что происходит дома в режиме видеотрансляции. В случае подозрительных событий на наблюдаемой территории владельцу сервиса придет моментальное уведомление на смартфон. Записи надежно защищены и доступны только хозяину оборудования.

«“Ростелеком” постоянно ведет работы в двух ключевых направлениях: модернизация существующей инфраструктуры и строительство оптической сети. В 2022 году нами было построено порядка 50 километров магистральных и абонентских линий связи в Тюмени и Тюменском районе. Новая инфраструктура позволяет обеспечивать цифровыми сервисами как новостройки, так районы в старой части города, а также частный сектор», —  отметил Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

«Сегодня быстрый интернет — это не просто удобство и комфорт, а постоянная необходимость. Это возможность работать на удаленке, проходить обучение в онлайн-формате, совершать платежи прямо из дома. Важно, чтобы каждый житель нашей области имел доступ к современным услугам связи и мог в любой момент выйти в интернет», — комментирует Светлана Иванова, глава Тюменского муниципального района.

«Ростелеком» строит инфраструктуру связи по технологии «оптика в квартиру» в Тюмени с 2010 года. В планах компании на 2023 год — расширение зоны покрытия оптическими линиями связи как в областном центре, так и в селах и деревнях области, для того чтобы как можно больше жителей региона получили доступ к современным цифровым услугам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх