Тюменцам напомнили, как правильно ввозить лекарства из-за границы

Перед поездкой необходимо изучить состав препаратов на предмет содержания в них запрещенных веществ

Сотрудники Тюменской таможни напомнили жителям региона, как физические лица могут перемещать через границу России зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства. 

Недавно несколько горожанок попали на скамью подсудимых из-за наркотических веществ, содержавшихся в таблетках для похудения, которые они заказали.

Как рассказали тюменские таможенники, если препараты не содержат наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, то физические лица могут без проблем перемещать через границу зарегистрированные и незарегистрированные лекарственные средства - для этого никаких разрешительных документов не понадобится.

Перед поездкой необходимо изучить состав препаратов на предмет содержания в них запрещенных веществ. Если такие есть, их перемещение физлицами для личного применения осуществляется по медицинским показаниям и при наличии подтверждающих документов с указанием наименования и количества. Данные документы или их заверенные копии составляются на русском языке либо прилагается их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Стоит добавить, что в каждой стране существует свой список запрещенных веществ. Следует обязательно проконсультироваться в компетентном органе страны, предполагаемой к посещению, о правилах ввоза и вывоза таких лекарственных препаратов.

Информация о зарегистрированных в РФ лекарствах и о наличии в них наркотических средств содержится в государственном реестре лекарственных средств, размещенном на официальном сайте Минздрава.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх