От клещей в Тюменской области обработают 6,5 тысяч га

Источник фото
Вадим Квасюк
В основном, это территории детских садов, школ и общественных пространств

В Тюменской области этой весной планируется обработать от клещей 6,5 тыс. гектаров общественных территорий. От опасных насекомых планируется избавить места массового отдыха, территории детских садов, школ, больниц, культурных и спортивных организаций, кладбищ. 

В региональном управлении Роспотребнадзора считают, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита. В том числе ношение защитной одежды, применение акарицидно-репеллентных средств.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54 А). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57.

В текущем году в Тюменской области планируют привить от клещевого энцефалита около 73 тысяч жителей. Как рассказал заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Андрей Накатаев, три дозы вакцины позволяют на три года гарантировать отсутствие заболевания,

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх