В Тюмени отловили 1600 бездомных животных

Источник фото
Вадим Квасюк
Заявок на отлов за два года снизилось почти на тысячу бродяжек

В 2022 году в Тюмени было отловлено и передано в муниципальный приют для бездомных животных около 1600 собак и кошек. Ещё более 350 животных поступили туда из Тюменского, Исетского и Нижнетавдинского районов, поскольку с прошлого года тюменский приют получил статус межмуниципального.

На территории областного центра бесхозными животными занимается МКУ «ЛесПаркХоз». Содержатся такие животные в приюте по ул. Кедровой, 133.

При поступлении в приют животные проходят процедуры взвешивания, фотографирования, маркирования, дегельминтизации, карантирования, стерилизации. Им ставят вакцину против бешенства, а также, при наличии показаний ветеринара, – против иных заболеваний, опасных для человека и животных. Они проходят процедуру электронного чипирования с занесением в базу данных для последующей идентификации, а также мечения неснимаемой пластиковой биркой на ухе животного. Животные проходят реабилитацию после операции, их проверяют на проявление немотивированной агрессивности.

В Тюмени отмечается снижение количества отловленных животных с 2 223 в 2020 году до 1 575 в 2022 году. Это свидетельствует о снижении количества бездомных животных на улицах нашего города по причине планомерно реализуемой с 2012 года работы «отлов – стерилизация – возврат», которая направлена, прежде всего, на предотвращение появления потомства у животных без владельцев.

Уменьшилось и количество поступающих в МКУ «ЛесПаркХоз» заявок на отлов – с 3 342 в 2020 году до 2 468 в 2022-м.

Из поступивших в приют в прошлом году около 850 животных без хозяев, которые не проявляли признаков агрессивности, выпущены в прежнюю среду обитания, а 630 нашли дом.  Большую помощь в поисках крова для собак и кошек оказывают волонтёры и общественные организации.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх