Глава Тюмени проверил ход реставрации трех памятников архитектуры

Источник фото
Страница Руслана Кухарука, vk.com
Он посетил водонапорную башню, дома Ф.З. Рубцовой и И.С. Замятина

Глава Тюмени Руслан Кухарук вместе с председателем областного комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Анной Базилевой оценили хлд реставрационных работ в муниципальных объектах культурного наследия.

Они посетили водонапорную башню на ул. Орджоникидзе, дом Ф.З. Рубцовой на ул. Дзержинского и дом И.С. Замятина на ул. Первомайской.

Как рассказал глава города в своих социальных сетях, в водонапорной башне проведены все демонтажные работы, с потеплением начнется восстановление кирпичной кладки. На первом ярусе башни раскрыты заложенные оконные проемы, и он принял первоначальный вид.

«Мы договорились, что старинная кладка будет максимально сохранена, это позволит детям, которые будут заниматься в центре «Дзержинец», и всем посетителям видеть особенности строения и оценить мастерство зодчих столетней давности», — отметил Руслан Кухарук.

В доме Ф.З. Рубцовой, где работы ведутся с июля прошлого года, сделан фундамент и установлен сруб, идет монтаж коммуникаций и обустройство крыши. В отреставрированном памятнике планируют разместить выставочные экспозиции мастерской деревянного зодчества с интерактивными элементами.

В доме И.С. Замятина, реконструкция которого ведется за счет частных инвестиций, выполняются работы по установке кровли, восстановлению частично утраченной кирпичной кладки, монтажу окон и бетонные работы. По замечанию специалистов, объект готов на 60%. Работы по благоустройству прилегающей территории начнутся летом.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх