Городские депутаты отметили высокую активность тюменцев в области инициативных проектов

Источник фото
Администрация Тюмени
В этом году поступила уже 31 заявка

На заседании постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Тюменской городской Думы депутаты рассмотрели итоги реализации инициативных проектов за прошлый год. Подробную информацию народным избранникам представил заместитель главы Тюмени Андрей Пилипчук.

В 2022 году от граждан поступило 19 проектов, четыре из которых не прошли экспертизу. Таким образом, реализовано было 15.

«Из года в год типология проектов расширяется. Если в 2020 году они были исключительно в сфере благоустройства, то в 2022 году мы реализовали уже четыре событийных проекта. Это говорит о том, что механизм инициативного бюджетирования  востребован, а активность тюменцев растет. К реализации мы приняли 15 проектов на сумму 29 миллионов рублей», - рассказал замглавы города. 

Председатель комиссии Степан Киричук подчеркнул, что бюджетная публичность направлена на инициативу жителей города, разумеется, в рамках разумности и конкурентности.

Депутат Альбина Селезнева поблагодарила активных горожан и администрацию города за сотрудничество.

«Особую благодарность хочу выразить всем, кто проголосовал за скульптурную композицию легендарным казакам и первопроходцам Сибири. Нам удалось сэкономить выделенные на этот проект деньги. Израсходован был один миллион 688 тысяч рублей», - сказала депутат.

Заместитель председателя Тюменской гордумы Дмитрий Осипов подчеркнул важность инициативного бюджетирования.

«В начале пути мы сомневались, приживется ли эта инициатива. Предлагалось использовать на нее пять процентов городского бюджета. Если посмотреть на инициативы граждан шире, то есть добавить к ним расходы на благоустройство дворов и общественных пространств, то практически мы на эти показатели уже вышли», - пояснил Дмитрий Александрович.

Итоги обсуждения подвел Степан Киричук. Он отметил, что больше инициатив тюменцев стало поступать в разных направлениях.

«Тем, кто хочет реализовывать проекты в области культуры, пусть занимается ими, кто благоустройством, то мы только за такие инициативы. На этот год заявлен уже 31 проект. Мне кажется, что мы скоро дойдем до того, что не только будем 22 процента распределять бюджета развития, но и больше», - пояснил председатель постоянной комиссии.

     

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх