Программу КРТ в Тюменской области распространят и на соцобъекты

Власти планируют запустить механизм компенсации затрат застройщику, возводящему и дома, и соцобъекты

В Тюменской области программу комплексного развития территорий (КРТ) могут распространить и на социальные объекты. В реализации этого направления поможет новый механизм компенсации затрат застройщику, одновременно возводящему дома и объекты социальной сферы.

Об этом рассказал начальник ГУС Тюменской области Павел Перевалов в ходе IV Градостроительного форума, который в эти дни проходит в Тюмени.  

По его словам, по новому  механизму в условиях договорённости застройщик может взять на себя ответственность по возведению школ, больниц, детсадов на заданной территории. Бюджет берет на себя обязательство по оплате застройщику выполненных работ с учётом выплаты процентов по кредитам, который тот возьмёт в банке.

«Ежегодные затраты бюджета на эти цели могут быть меньше, чем сегодня требуется от нас для выполнения социальных выплат по классической схеме. Этот механизм рассчитан на ближайшую перспективу», - подчеркнул начальник ГУС Тюменской области.

Отметим, что по итогам 2022 года в Тюменской области построено 12 социальных объектов, в планах на этот год – восемь.

Павле Перевалов подчеркнул, что даже в самый непростой период в регионе реализовали подходы по авансированию бюджетных строек. Более 1,5 миллиардов рублей направлено на эти цели из регионального бюджета. Это позволило не остановить ни одну стройку.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх