В этом году в Тюменской области впервые сядут за парты более 26 тысяч детей

В Тюмени первоклассниками станут 15 тысяч ребят

В этом году в Тюменской области в первый класс пойдут около 26 тысяч детей. Из них 15 тысяч ребят впервые сядут за парты в школах Тюмени.

Данные показатели находятся примерно на уровне прошлого года, сообщает областной департамент образования и науки.

В ведомстве напомнили, что 1 апреля стартует первый этап приемной кампании для первоклассников. Он продлится до 30 июня и предназначен для детей, живущих на закрепленной за школой территории, а также имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы.

Второй этап, в течение которого можно подать заявление в школы другого района, стартует 6 июля. Он завершится, когда будут заполнены свободные места, но не позднее 5 сентября.

Подать заявление можно несколькими способами: лично, на электронную почту школы или через ее официальный сайт, а также на портале госуслуг. В последнем случае родители могут заранее заполнить заявление. Черновик сохранится в личном кабинете, а когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

Помимо заявления родители должны представить копии паспорта, свидетельства о рождении ребенка, при необходимости - документ, подтверждающий установление опеки или попечительства. Также нужны копии документа о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания, заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) и справки, подтверждающей наличие льгот.

Родители могут подать документы в несколько учреждений, однако зачисление в школу не по месту жительства возможно только при наличии в ней свободных мест. Информация о закреплении школ за территориями можно найти на сайтах органов управления образованием. Жители Тюмени могут ознакомиться с документацией на портале городского департамента образования.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх