Городские депутаты высоко оценили усилия полиции по наведению порядка в Тюмени

Источник фото
Тюменская городская дума
Евгений Заболотный подчеркнул тесное взаимодействие депутатов и правоохранителей

На очередном заседании Тюменской гордумы депутаты заслушали доклад начальника УМВД России по г. Тюмени Андрея Кабанова о результатах работы полиции за 2022 год.

Полицейский отметил положительную динамику в раскрытии преступлений и эффективную работу с гражданами. 

«Значительный вклад в профилактику правонарушений вносят участковые уполномоченные полиции. Ими рассмотрено более 99 тысяч обращений и заявлений граждан», - сказал начальник тюменской полиции.

Он также заявил о росте числа преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.

«Раскрыто более шести тысяч таких преступлений. Повысилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, а также раскрытие убийств и преступлений, связанных с применением тяжкого вреда здоровью. Стопроцентная раскрываемость разбойных нападений», – уточнил Андрей Кабанов.

Он также обратил внимание депутатов на детскую преступность. В 2022 году несовершеннолетними совершенно 273 преступления. Основные из которых кражи - 218, десять угонов, 15 грабежей, 46 преступлений в сфере оборота наркотиков. Пять преступлений – это тяжкие телесные повреждения. Подростками совершено также три разбойных нападения.

Глава тюменской полиции основными причинами подростковой преступности назвал бесконтрольность со стороны родителей. Из 283 несовершеннолетних 123 совершили преступление впервые. Другой причиной он назвал доступность приобретения наркотических средств в интернете.

Александр Пивторак обратил внимание на то, что в ряде кафе не работают системы видеонаблюдения, они либо отсутствуют, либо используется муляж камеры. По мнению депутата, это затрудняет выявление правонарушения.

Начальник тюменской полиции пояснил, что заставить предпринимателей устанавливать видеокамеры не может. С такими владельцами увеселительных заведений проводится  профилактическая работа.

«В местах общепита и клубах, где совершаются преступления и отсутствуют системы видеонаблюдения,  владельцам выносятся представления на устранение этих пробелов в безопасности. Есть владельцы, которые заботятся о безопасности своих клиентов и устраняет их в кратчайшие сроки. А есть те, кто относится безалаберно и не идет на контакт. К ним принимаются меры профилактического характера. С такими предпринимателями проводятся разъяснительные беседы», - пояснил Андрей Кабанов.

Итоги рассмотрения этого вопроса повестки заседания подвел председатель гордумы Евгений Заболотный.

«Депутаты задавали много вопросов. Наше взаимодействие с правоохранительными структурами заслужило положительную оценку, особенно с участковыми уполномоченными полиции. Потому что депутаты, как и эта категория работников УМВД, работают на местах. В микрорайонах, во дворах, в каждом доме. И обеспокоенность вызывал недостаток информации об этих сотрудниках. Люди должны знать, где находится их участковый. Например, система «Безопасный город»  доказала свою эффективность. Она способствует и предотвращению и раскрытию преступлений», - отметил председатель гордумы.

Он также добавил, что это тесное взаимодействие депутатского корпуса и правоохранителей и привело к высокой оценке их деятельности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх