Евгений Заболотный подчеркнул важность развития в Тюмени территориального общественного самоуправления

Источник фото
Тюменская городская дума
За прошлый год в городе было создано еще два ТОСа

Одной из важных тем, которую обсудили депутаты Тюменской гордумы на своем заседании, была деятельность органов ТОС за прошлый год.

Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению Степан Киричук. В 2022 году депутаты утвердили границы двух новых ТОСов. Всего в областном центре их количество составляет 58.

«В целом наша комиссия считает эту работу положительной и достойной ее продолжения. Мы попросили администрацию города работать в таком же тесном ключе, как и делали до этого по созданию ТОСов. И самое главное – помогать им в эффективном функционировании. Раньше они создавались в проблемных районах города и люди искали механизм решения больных вопросов. Сейчас тенденции немного другая. ТОСы участвуют в разных проектных решениях. Они стали в нашем городе, как единица самоуправления и элементом этой системы», - отметил депутат.

Он также добавил, что это новое явление очень явно проявляется в Тюмени. «Обобщив опыт работы ТОСов в 2023 году, наш город окажется в числе лидеров по инициативным проектам», - считает Степан Михайлович.

Депутат Альбина Селезнева подчеркнула, что ТОСы – это посредники между жителями и органами власти.

«Если мы будем все вместе работать, то тосовское движение будет и дальше развиваться. Пока в Тюмени ТОСами охвачено сорок процентов территории города, но нужно идти к тому, чтобы они были везде. Я очень благодарна администрации города за поддержку», - отметила депутат.

По мнению Сергея Пыхалова, территориальное общественное самоуправление в городе динамично развивается.

«Я, как депутат, все больше взаимодействую с ТОСами. За ними большое будущее», - сказал народный избранник.   

Председатель Тюменской гордумы Евгений Заболотный обратил внимание на то, что редкое заседание обходится без рассмотрения вопросов территориального общественного самоуправления и их создания.

«Мы эффективно взаимодействуем с этими структурами, Наш депутат Альбина Селезнева возглавляет ассоциацию тюменских ТОСов и через нее мы взаимодействуем с ними. Впрочем, нам есть над чем работать. Город еще не полностью вовлечен в деятельность ТОСов. Хотя многие депутаты серьезно поработали над их созданием, но эту деятельность нужно продолжить.  Это взаимосвязь администрации города, управ, жителей. И депутаты в этом процессе играют значимую роль. И многие из них инициировали создание ТОСов. Эта работа очень эффективна и она весьма полезна для города. И когда в активную фазу вступает электоральный цикл, то тот депутат, который объединил вокруг себя самоуправление, установил взаимодействие с ТОСом, он обречен на успех», - подчеркнул Евгений Борисович.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх