На тюменском водоканале кратно увеличили контроль за качеством воды

Источник фото
Тюмень водоканал
Из-за раннего потепления предприятие перешло на специальный график контроля уже в третьей декаде марта

В условиях весеннего паводка на тюменском водоканале увеличена кратность отбора проб воды на всех этапах ее очистки и транспортировки. Также регулярно пробы воды отбирают более чем в 240 точках городской распределительной сети города и района. По установленному графику лаборатория проверяет качество питьевой воды по 60 показателям.

«С поступлением талых вод химический состав исходной воды меняется. Ежечасные лабораторные исследования позволяют оперативно корректировать дозы реагентов и подавать горожанам водопроводную воду, соответствующую санитарно-гигиеническим нормативам», - рассказал главный технолог «Росводоканал Тюмень» Аркадий Фомин.

Для водоканала паводковый период наступает до схода льда с поверхности реки. Обычно лабораторный контроль качества воды усиливается с 1 апреля по 15 мая, но в этом году из-за раннего потепления предприятие перешло на специальный график контроля качества в третьей декаде марта. Анализ уровня и состояния исходной воды ведется в районе водозабора и в устье Туры.

Кроме этого созданы дополнительные бригады для оперативного решения проблемы водоснабжения на случай возникновения аварийных ситуаций в условиях паводка. Проведены плановые проверки оборудования и действий сотрудников подразделений в случае подтопления объектов, создан необходимый запас ресурсов и реагентов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх