Регионам могут предоставить право усыплять бродячих собак

Источник фото
Вадим Квасюк
Это связано с ростом числа нападений бродячих животных на людей

Законопроект о праве регионов усыплять бездомных собак Госдума РФ может принять в первом чтении уже 16 мая. Об этом сообщает газета "Известия". 

В российском парламенте пояснили, что документ предлагает наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях.

"Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять с учетом мнения местного населения дальнейшую судьбу собак, в том числе, как пояснили в Госдуме, их усыпление", - пишут "Известия".

Это связано со сложившейся в ряде субъектов РФ неблагоприятной обстановкой. 

По мнению глава комитета Госдумы по экологии Дмитрия Кобылкина, у регионов должны появиться более широкие права для защиты граждан.

«Действующий закон об обращении с животными очень строгий, он не позволяет принимать более жесткие меры к бездомным собакам, которые нападают на людей. Поэтому мы видим, что чиновники из-за непринятия мер после таких инцидентов оказываются в тюрьме, но насколько они виноваты - большой вопрос», — пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта Николай Будуев.

По словам законодателя, в ряде субъектов РФ участились случаи нападения собак на людей. Совсем недавно бродячие животные загрызли ребенка в Оренбурге.

"Эти резонансные случаи происходят постоянно. После них возникает вопрос: а что важнее - жизнь собаки или человека?» - пояснил «Известиям» Николай Будуев.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх